http://morkovka.net
морковка
 
 | м | новое - старое | эротические рассказы | пособия | поиск | рассылки | прислать рассказ | о |


 Знакомства   Я Ищу от до в

руководствоЗаключение - различное видение секса
автор: Збигнев Лев Старович
тема: нетипичный секс
размер: 7.88 Кб., дата: 02-02-2001 версия для печати

      Каково видение секса у современного мужчины? Ответ на этот вопрос можно найти, изучая результаты многочисленных научных исследований; взгляды, высказываемые в ходе дискуссий людьми, относящимися к разным поколениям; письма, направляемые в различные редакции, а также обобщая личный или профессиональный опыт. Все эти данные показывают, что диапазон отношения к сексу чрезвычайно широк: от позитивного, оптимистического, трактующего его как ценность, благо, до апокалиптического, отождествляющего современную сексуальную нравственность с упадком культуры, цивилизации и происками сатаны. Между двумя этими полюсами находятся более взвешенные позиции, рассматривающие секс как потенциальное добро или зло в зависимости от принятой по отношению к нему жизненной философии и конкретной практики. Если в еще недавнем прошлом мужчины более или менее вписывались с промежуток между этими полюсами, то теперь они все чаще выражают крайние мнения. Причины подобной поляризации позиций весьма сложны, но, кроме прочего, они являются следствием социальных условий, быстрого прогресса в сексуальном просвещении, экспансии религиозного воспитания, реакций на эротизацию массовой культуры, проецирования собственного отношения к общественному кризису на сферу секса.
     С упомянутой поляризацией приходится сталкиваться на встречах с молодежью, во время приема пациентов, а также во многих других ситуациях, связанных с моей работой и публицистической деятельностью. Вне зависимости от вышеперечисленных причин то или иное видение секса бывает обусловлено множеством прочих факторов: например, молодость способствует оптимистическому и благожелательному взгляду на половую жизнь, а период старения - ригористическому (хотя бывает и наоборот).
     Мягкая, доброжелательная к людям личность более склонна рассматривать секс как благо, пуританская же, морализаторская, сухая в эмоциональном плане - подчеркивает его отрицательные стороны. Большое значение здесь имеет также личный опыт (так называемая философия пупка): неудачи в сексуальной сфере, в контактах с противоположным полом побуждают к негативным обобщениям, а удачная личная и интимная жизнь - к позитивным. Можно еще упомянуть и о влиянии воспитания, среды, бытовых и религиозных традиций. Что касается последних, то А.Кравчук пишет следующее: "Античный сексуализм - это ручеек, несущий хоть и неглубокие, но зато ясные и прозрачные воды по милому, капризному руслу. Христианство же, равно как и другие великие сотерологические религии (буддизм, ислам), отличаются враждебностью к эротике, можно даже сказать, откровенной антиэротической манией. Ее производной является крайне амбивалентное отношение к женщинам. В целом их считают существами, с которыми нужно держать себя с большой опаской, поскольку зло охотнее всего действует через их посредство, искушая и соблазняя. И наоборот, окружаются глубоким почитанием женщины-матери и девственницы".
     Хотя в великий мировых религиях в последнее время дает о себе знать новый, отличающийся большей терпимостью подход к сексу и женщинам, тем не менее мнение процитированного автора остается справедливым, распространяясь даже на не упомянутый им индуизм. Конечно, в нем сексу приписывается куда меньшая апокалистичность, нежели в других вероисповеданиях, но достаточно обратиться к оригинальным источникам (кстати, переведенным на польский язык), чтобы убедиться: и там он наравне с женщиной рассматривается как препятствие для духовного развития. Неудивительно, что в подсознании человека секс отмечен печатью зла.
     Поговорим теперь о позитивном видении секса, для которого характерно отношение к нему как к связанному с любовью добру, благодаря чему она обретает полноту; выражением этого, в свою очередь, является секс. Самым оптимальным местом для его развития следует считать брак, основывающийся на взаимной, полной самопожертвования любви. таким образом, секс - это благо также для продолжения рода, передачи жизни, по самой своей сути он носит плодоносный, прокреационный характер, обогащенный - применительно к человеку - родительством. Он также один из важнейших творческих механизмов личности, женственности-мужественности, познания Я и тайны пола. Секс - важнейший фактор здоровья, психического равновесия, удовлетворенности жизнью. Он одно из наиболее ожидаемых, желанных удовольствий из числа тех немногих, которые предоставляет нам обыденная жизнь. В некоторых религиях (например, таоизм, тантризм) ему приписывается и сакральная ценность, поскольку с его помощью облегчаются мистические постижения. Новые течения в христианстве также акцентируют внепрокреационную ценность секса, ибо современная наука представила много неопровержимых данных о его позитивном значении для развития личности, здоровья, межчеловеческой доброжелательности.
     Негативное видение секса, усматривающее в нем источник мук и разрушения, основывается на разных базисах. Некоторые из них уходят корнями в великие религии мира, философские системы, культурные традиции. Но существуют и чисто практические причины, перечислю лишь самые серьезные из них;
     - секс лежит в основе разнообразны патологий, многих болезней, передаваемых половым путем. Страдания, являющиеся их следствием, способствуют выработке отношения к сексу как к опасной, таящей угрозу, несущей разочарование силе;
     - сексуальная распущенность делает несчастными многих людей несчастными многих людей, а ее последствия могут давать знать о себе спустя многие годы. Доказательством этому служит хотя бы напечатанная в "Тыгоднике культуральном" статья "Облава на отцов". Подобные примеры можно приводить до бесконечности;
     - преждевременная сексуальная инициация для многих стала причиной нежеланного отцовства-материнства, крушения жизненных планов; у некоторых породила цинизм в отношениях с противоположным полом, а кое-кому проложила дорожку к промискуитету (беспорядочной половой жизни) и проституированию;
     - измены - одна из наиболее частых причин супружеских драм, разводов, крушения партнерства;
     - секс часто употребляется в качестве инструмента для манипулирования людьми (это свойственно так называемым макиавеллистским натурам), торговли их чувствами, их использования;
     - секс лежит у истоков многих преступлений, нередко связанных с самыми страшными злодеяниями.
     Можно найти еще множество аргументов в подтверждение негативной роли секса, черпая их из судеб отдельных людей, пар, семей и даже обществ. Дело, однако, в том, что на скамью подсудимых мы посадили мнимого преступника. Конечно, секс - благодарный объект для обвинений, поскольку он уже нашел осуждение в целом ряде теорий и культурных традиций, а также в сердцах многих людей, которые, обнаружив в нем универсального козла отпущения, освободили себя тем самым от какого бы то ни было чувства вины. Так же легко свалить на секс ответственность за социальное зло, кризис культуры, безверие. Бывает, что даже к сексологии и к сексологам начинают относиться как к сознательным или бессознательным пособникам темных сил. Все это следствие смешения понятий и стремления минимальной ценой найти виновника наших бед.
     А ведь секс - просто комплекс присущих женщине и мужчине черт, которые служат взаимному притяжению и возбуждению чувственности. Он связан с эротизмом (т.е. ощущением сексуального удовольствия, обусловленным привлекательностью противоположного пола), с любовью и продолжением рода. Можно ли его упрекать за это? Секс - благо, интегральная часть индивидуальности, обладающая прокреационной и узообразующей ценностью. Разве это повод для обвинений?
     То, чем станет секс в жизни конкретного человека, зависит от занятой по отношению к нему позиции, а она формируется под влиянием существующей системы ценностей, взглядов на собственный и противоположный пол, межчеловеческих связей. Можно культивировать заложенное в сексе добро, но можно его и уничтожить. С помощью секса можно созидать, но можно и разрушать, возносить на вершины счастья или низвергать в пучину горя. Выбор определяется только внутренним Я человека, а отнюдь не сексом как таковым.


 | м | новое - старое | эротические рассказы | пособия | поиск | рассылки | прислать рассказ | о |

  отмазки © XX-XXI морковка порно фото Пятница 29.03.2024 03:16